首页 | 大知书院 | 百读书社 | 油菜教育 | 他山茶社 | 最新
您当前的位置:首页 > 小学辅导 > 数学
人教版小学数学四年级上册第五单元考试卷三套
时间:2018-10-23 17:26:00  来源:小学无忧  作者:

【导语】考试既是知识的检测,又是意志的磨炼。每一位同学要科学对待考试。考试时要紧张但不能过于紧张,要沉着冷静,应临场不乱,不犯低级错误,切忌看错、写错。要对自己充满信心,认真分析试题,仔细推敲,先易后难。爱油菜教育准备了以下内容,供大家参考。

篇一
  一、填空。

  1、420里面有( )个70,350是50的( )倍。

  2、6□8÷80≈8,□里填( )最接近实际结果。

  3、要使□51÷46的商是两位数,□中最小填( );如果商是一位数,□中填( )。

  4、537÷63把63看作60来试商,商容易( )。(填“偏大”或“偏小”)。

  5、被除数乘10后,要使商不变,除数应( )。

  6、如果A÷18=16……B,则B是( ),当B是时,A是( )。

  二、判断。(对的画“√”错的画“×”)

  1、两位数除三位数,商一定是两位数。( )

  2、782÷20=38……22。( )

  3、计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。( )

  4、两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。( )

  5、被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。( )

  三、选择。(将正确的序号填入括号里)

  1、商是一位数的是( )。

  A、325÷37 B、638÷62 C、732÷35
  2、一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是( )。

  A、414 B、436 C、700
  3、2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是( )。

  A、210÷3=7 B、2100÷30=7 C、21÷3=7
  4、被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应( )。

  A、扩大到原来的4倍 B、扩大到原来的2倍 C、缩小到原来的
  四、计算。

  1、直接写得数。

  420÷60=   560÷70=   630÷21=   780÷39=   600÷40=   720÷12=
  1000÷25=   460÷23=   298÷48≈   421÷58≈   321÷82≈   605÷32≈
  793÷39≈     543÷59≈     644÷82≈   286÷41≈  
  2、笔算。
  244÷81=   762÷32=   13900÷600=  
  五、解决问题。

  1、一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

  2、李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

  3、动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

  4、全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

  5、京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
篇二
  一、填空题。

  1、一个数除以38,余数是32,这个被除数最少再加上( )就没有余数了。

  2、被除数是三位数,除数是两位数,商可能是( )位数,也有可能是( )位数。

  3、根据商不变的性质填等式:( )÷( )=96÷16=( )÷( )=6。

  4、60除240,商是( )。348÷19的商是( )位数。

  5、 95÷98,要使商是一位数, 可以填( ),要使商是两位数,可以填( )。

  6、273÷90≈( ),160÷39≈ ( )。

  二、判断。

  1、甲数除以乙数的商是50,如果甲数和乙数都缩小5倍,商是10。 ( )

  2、一个数除以46,余数是45。 ( )

  3、在384÷24中,将384扩大4倍,要使商不变,除数要缩小4倍。 ( )

  三、选择正确答案的序号填在括号里。

  1、20÷40要使商是两位数, 应该填写( )。

  ①比4大的数 ②比4小的数 ③任何数
  2、下面算式中商是三位数的是( )。

  ①8919÷88 ②4945÷50 ③6240÷65
  3、被除数÷除数=58……36,除数最小是( )。

  ①59 ②35 ③37
  4、甲数除以乙数的商是100,如果甲数和乙数都缩小15倍,商是( )

  ①20 ②100 ③4
  5、已知小华从家到学校要走450米,每分钟走90米,可求( )。

  ①速度 ②路程 ③时间
  四、计算。

  1、竖式计算。

1095÷34 288÷18 327÷69 656÷80 250÷50 924÷84
  2、递等式。

195÷65+35 285+15×21 (75+25)÷25 144÷12×20 175+225÷15 169÷(75-2)
  五、解决问题。

  1、篮球每个40元,用95元钱可以买几个篮球?还剩多少钱?

  2、刘叔叔带了630元买饲料,买了20袋饲料.剩下30元,每袋饲料的价钱是多少?

  3、张教练买了12个排球,每个32元,如果用买排球的钱用来买足球,可以买16个足球,每个足球多少元?

  4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
篇三
  一、填一填(33分,每空1分)

  1、736÷58的商是( )位数。试商时可以把58看作( )来试商;546÷62的商是( )位数。

  2、若被除数是除数的28倍,那么商是( );从200中减25,减( )次后得0。

  3、□÷△=74……37,△表示的最小的一个数是( ),这时□表示的数是( )。

  4、估算:396÷51≈( );623÷18≈( )。

  5、两个数相除,商是36,如果除数和被除数同时扩大10倍,商是( );除数乘5,被除数( ),商不变。

  6、两个数相除的商是32,如果被除数除以4,除数不变,那么商是( )。

  7、□23÷56,要使商是两位数,□里可以填( ),要使商是一位数,□里可以填( );如果742÷7□,要使商是两位数,□里可以填( ),要使商是一位数,□可以填( )。

  8、明明算一道除法题时,把除数24看成4,结果商是48,原来的商是( )。

  9、在○里填上<、>、=。(4分)

  2700÷90○270÷9 (150÷5)÷25○150÷(25÷5)

  320÷80○640÷160 36÷6○(36÷2)÷(6÷2)

  10、根据504÷36=14写出得数。(6分)

  5040÷360=( ) 5040÷36=( ) 504÷14=( )

  504000÷36000=( ) 504000÷36=( ) 140×( )=5040

  11、( )里能填几。(6分)

  40×( )<83 70×( )<650 30×( )<175
  90×( )<280 80×( )<600 60×( )<495

  二、判断题。(6分)

  1、求128除以32的商时,把32看作30来试商。(   )

  2、被除数末尾有两个0,商的末尾就一定有两个0。( )

  3、三位数除以两位数,商一定是两位数。( )

  4、被除数增加50,要使商不变,除数也必须增加50。( )

  5、被除数不变,除数缩小3倍,商反而扩大3倍。( )

  6、946除以35,商是26,余数是36。( )

  三、选择题,把正确答案的序号填在( )里。(5分)

  1、M是一个自然数,M÷85的余数是( )

  A、84 B、85 C、86 D、58

  2、820÷90的结果是( ).

  A、9……1 B、90……1 C、90……10 D、9……10

  3、下列( )算式与630÷70=9的结果相等。

  A、6300÷70 B、(630+10)÷(70+10) C、63÷7 D、630÷700

  4、5400÷900=6,如果除数变成9,要使商不变,被除数应该( )。

  A、不变 B、扩大100倍 C、除以100 D、缩小10倍

  5、被除数扩大10倍,除数缩小2倍,商将( )。

  A、扩大5倍 B、缩小5倍 C、扩大20倍 D、缩小20倍

  四、计算题(20分)

  1、口算(6分)

  24×30= 700÷70= 930÷30= 460÷20=

  95÷5= 800÷200= 76÷4= 420÷60=

  88÷8= 40×7= 25×8= 480÷6=
  2、笔算,带※的要验算,能简便计算的试试用简便方法计算。(14分,其中验算2分)

  543÷87= 810÷27= ※909÷43=

  6500÷50= 309÷3= ※1200÷24=

  五、列式计算(12分)

  1、108除以18比24少多少? 2、128里面有几个16?

  3、200除以4的商再乘32,积是多少? 4、48除575,商几余几?

  六、解决问题(27分,其中第七题3分。)

  1、生产车间生产了650个零件,把这些零件放在箱子里,每只箱子放24个零件,这些零件能放满几只箱子?还多出多少个?

  2、学校组织学生去春游,四年级有148人,五年级有156人,六年级有137人,应该包几辆座位数为48人的大客车?

  3、一辆卡车以56千米 / 时的速度将货物从宁波运往杭州,3小时后到达杭州,原路返回时每小时行84千米,几小时后可以到达宁波?

  4、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能能吃多少害虫?

  5、高老师家的客厅有16平方米,铺上边长8分米的地砖,需要铺多少块这样的地砖?

  6、*带了432元去书店买书,如果买32本《小学生必背古诗》还差16元,《小学生必背古诗》要多少一本?

  7、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,李阿姨带的钱最多能买几瓶牛奶?

爱油菜计算机




来顶一下
返回首页
返回首页
爱油菜教育

爱油菜作文
上一篇:小学四年级上册数学期中考试试题共3套
下一篇:小学四年级上册数学期中考试模拟试卷三套
无相关信息
相关文章

爱油菜中文网声明:

(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。

(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请与本网联系。联系方式:邮件 273588988@qq.com

爱油菜教育

爱油菜作文

发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表